Сертификат на полотенца – это разрешительная документация, которая в обязательном порядке должна быть оформлена на такой тип продукции лёгкой промышленности, которая попадает под требования нормативов ТРТС на лёгкую промышленность (применяемо на территории ТС начиная с июля 2012г.). В отсутствие такой разрешительной документации, как сертификат на полотенца, такая продукция не может быть произведена на законных основаниях, а также легально импортироваться и экспортироваться, использоваться в коммерческих целях в целом и реализовываться.

Техрегламет ТС в отношении лёгкой промышленности подразумевает в большинстве случаев декларирование товаров, однако на полотенца может быть оформлен только сертификат. За внесённую информацию, при составлении сертификата несёт ответственность сертификационный орган

Срок действия

В зависимости от схемы сертификации, выбранной заказчиком, сроки использования могут отличаться. Это может быть:

  • Серийное производство – в таком случае срок годности будет составлять от одного года до пяти лет;
  • Схема, когда оценке качества подвергается единичная партия товаров – в данном случае сроки использования будут равны сроку эксплуатации продукта.

Разрешение может применяться на всей территории стран-участниц Таможенного союза, вне зависимости от того, где оформлялся разрешительный документ.

Процесс сертификации

Состоит из нескольких этапов:

  1. Предприниматель обращается в сертификационный центр с составленной по регламентированной форме заявкой.
  2. Собирает перечень документации, которая необходима, для проведения оценки качества:
  • Описание продукции;
  • Его наименование;
  • Техдокументация;
  • Сведения о производителях и заказчике;
  • Реквизиты сторон;
  • Инвойсы и контракт поставок.
  1. Отбираются образцы продукции и направляются в независимый лабораторный центр для проведения лабораторной экспертизы.
  2. При некоторых схемах оценки качества производится проверка мощностей на предприятии, а также безопасности производства.
  3. При благоприятном завершении проверок и соответствии нормам составляется сертификат на полотенца, которому присваивается номер и вносится в единый госреестр.
  4. Документ выдаётся заказчику.

Популярным инструментом по продвижению своего бизнеса предпринимателями используется такой процесс, как добровольная сертификация в системе ГОСТР. Наличие такого документа открывает новые возможности и перспективы по привлечению инвесторов и новых потребителей.

Получить сертификат на полотенца Вы можете в компании «Форатест», специалисты которого предоставят подробные консультативные услуги бесплатно и окажут содействие на всех этапах проведения оценки качества.

Задать вопрос
Заказать сертификат